Учимся думать и придумывать
Наши курсы:
Образование в сфере искусства и дизайна развивает
эмоциональный интеллект, повышает визуальную грамотность
и эстетическую восприимчивость, культивирует навыки критического и креативного мышления.
Наши курсы будут полезны не только студентам, планирующим посвятить себя творческой профессии, но и всем, кому хочется открыть для себя многогранный мир искусства и дизайна, научиться решать разные задачи, используя методы креативного мышления.
КАКТУС
Узнаём о типах восприятия информации, развиваем навыки креативного
и критического мышления
и применяем их на практике.
Курс из 8 воркшопов
Начало в сентябре
Кто мы?
Кира Слепченкова Вероника Кириенко
Основы дизайна
Конструктор курса
Кто такой дизайнер и как
им стать? Получаем базовые знания о визуальной культуре и практических навыках, необходимых дизайнеру в современном мире.
Мы планируем запустить серию курсов по дизайну
и искусству. Приглашаем поучаствовать в опросе
и обещаем учесть ваши пожелания в формировании новых курсов и выборе тем для мастер классов.
Взрослые
14+ лет
Мышление
Общая структура курсов
Основы Дизайна
mini-КАКТУС
Основы Дизайна
Мы планируем запустить серию курсов по дизайну
и искусству. Приглашаем поучаствовать в опросе
Конструктор курса
Мы используем инструменты креативного и критического мышления
не только в своей работе, но и в повседневной жизни (запланировать дела на месяц, выбрать подарки родителям на новый год, дать имя собаке и т.д).
Владение этими методами помогает нам разобраться в любой, самой отдалённой от дизайна области. Используя инструменты нестандартного мышления, мы легко определяем какую информацию нужно найти
и проанализировать, чтобы придумать неожиданные и уникальные решения для проекта.
В создании курсов мы вдохновляемся международными методиками образования, применяем на практике лучшие подходы школ
и университетов Великобритании.
Мы – выпускники Лондонского Университета Искусств (UAL), графические дизайнеры, основатели дизайн-студии Intersection
и авторы курса нестандартного мышления КАКТУС.
Курс нестандартного мышления КАКТУС
14+ лет
Зачем нужен этот курс?
CACTUS – Creative And Critical Thinking
Курс нестандартного мышления КАКТУС включает в себя изучение основ креативного и критического мышления и их применения
в жизни.
Нестандартное мышление часто воспринимается как дар или навык творческих людей. На самом деле, научиться мыслить креативно
и критически может каждый. Курс рассчитан на учеников от 12 лет
и не требует никаких творческих навыков с их стороны. Нужно только расслабиться и работать в команде с другими участниками.
Ассоциация исследователей при Мельбурнском университете выявила четыре навыка, которые необходимы для того, чтобы человек мог реализоваться в ХХI веке:
Цель КАКТУСа – развить эти навыки и научиться применять их в повседневной жизни.
Креативное мышление помогает придумать новые способы работы
с различными задачами и объектами, посмотреть на повседневные вещи
с другой стороны и преодолеть грани шаблонного мышления, чтобы найти нестандартное решение любой проблемы.
Критическое мышление помогает не только найти нужную информацию
и проанализировать ее, но и понять, какую именно информацию нужно искать, по каким критериям её анализировать и какие именно выводы потребуются для дальнейшей работы.
Человек, умеющий комбинировать эти два типа мышления – супер человек. Каждое его решение – обдумано, каждая идея имеет смысл, а каждая новая проблема воспринимается как загадка, решить которую всегда возможно.
Курс состоит из практических занятий, на которых ученики смогут раскрыть свой креативный потенциал и научиться формировать рабочие решения проблем при помощи критического мышления.
Ждем вас на наших занятиях и обещаем, что будет весело, интересно
и неожиданно продуктивно.
• Мыслить нестандартно;
• Применять различные методики мышления и подходы к решению задач;
• Формировать точку зрения, опираясь на факты и анализ данных;
• Генерировать идеи;
• Использовать различные стратегии по принятию решений;
• Подходить к решению сложных задач без страха и неуверенности;
• Работать в команде и презентовать идеи.
Креативность
Коммуникативность
Критическое мышление
Навыки сотрудничества
На занятиях студенты будут учиться:
Чем полезны эти навыки?
Продолжительность курса:
8 воркшопов по 2 часа
Март – апрель 2018
По субботам или воскресениям
В оформлении страницы использованы иконки Becris (the Noun Project), Petr Knoll и иллюстрация Freepik.